Asta Kulikauskaite Krivickiene

+Folgen

Asta Kulikauskaite Krivickiene wurde 1973 geboren. Asta produziert lebendige und stark abstrahierte Gemälde, die unsere Erfahrung von Bildern, Tönen, Formen und Farben durch Farbe erforschen. Ihr kreativer Prozess scheint den Weg zwischen unserer inneren Welt - Gefühle, Wünsche und Fantasien - und den äußeren Welt - Situationen, Begegnungen und physischen Manifestationen zu durchqueren.

Training und frühe Karriere

Asta studierte an der Vilnius-Akademie der Künste und erhielt ihre BA-Ehrungen in den bildenden Künsten im Jahr 1998 und ihre MA in der bildenden Kunst im Jahr 2000. Sie schafft weiterhin Gemälde in Vilnius, der Hauptstadt Litauens, bis zum Umzug nach Luxemburg im Jahr 2016. ASTA ist auch ein bekannter Kinderbücher-Illustrator.

ASTA KULIKAUSKAITE Krivickienes Stil und Praxis

Für Asta ist Kunst ein Weg, um unsere Gefühle, Träume und angeborene Tendenzen zu teilen, und übersetzen, wie wir die Welt um uns herum verarbeiten und verdauen. Ihre Gemälde sind daher physische Manifestationen von Musik, Bewegung und Leben. Nature, insbesondere, bietet ASTA mit einer unendlichen Inspirationsquelle. Sie nimmt zur Leinwand, um Unten, Schönheit, Gelassenheit, Rätsel, Licht und Dunkelheit zu fördern. ASTA verwendet verschiedene Techniken und Medien, einschließlich Öl, Acryl, Aquarell, chinesische Tinte und traditionelle Printmaking-Techniken. Mit einer Waffenkammer exotischer Farben und gemischter Medien, der Künstlerkanäle Leidenschaft und Erfahrung durch ihren Pinsel.

Ausstellungen und Sammlungen

ASTA hat in Gruppen- und Solo-Shows in Litauen sowie Luxemburg und Polen ausgestellt. Ihre Arbeit ist in zahlreichen privaten Sammlungen auf der ganzen Welt. Sie erhielt das 2020 einzelnen Stipendium, LCC. Der Künstler bietet auch private Unterricht und Workshops an.

Ausgewählte Werke

Mountains von Asta Kulikauskaite Krivickiene

Mountains

Gemälde - 70x90 cm

Mountains

Gemälde - 80x60 cm
Abstract Garden von Asta Kulikauskaite Krivickiene

Abstract Garden

Gemälde - 90x70 cm
Abstract Landscape von Asta Kulikauskaite Krivickiene

Abstract Landscape

Gemälde - 40x50 cm
Grey Day von Asta Kulikauskaite Krivickiene

Grey Day

Gemälde - 60x90 cm
Joy von Asta Kulikauskaite Krivickiene

Joy

Gemälde - 70x90 cm
The Sky Over the Mountains von Asta Kulikauskaite Krivickiene

The Sky Over the Mountains

Zeichnungen - 50x35 cm

The Sky Over the Mountains

Zeichnungen - 50x35 cm
Clouds over the mountains von Asta Kulikauskaite Krivickiene

Clouds over the mountains

Kunstdrucke - 50x38 cm
Places I wasn't von Asta Kulikauskaite Krivickiene

Places I wasn't

Kunstdrucke - 50x38 cm

The Way

Kunstdrucke - 50x38 cm

Warm summer

Gemälde - 80x80 cm

Garden

Gemälde - 120x100 cm

Mountains

Gemälde - 120x100 cm

Blue abstraction

Gemälde - 120x100 cm

Mountain Majesty

Kunstdrucke - 50x25 cm

Canary Serpentine

Kunstdrucke - 50x25 cm

Garden

Gemälde - 120x100 cm

Cauterets

Gemälde - 120x100 cm

Tailwind

Gemälde - 120x100 cm

Ein Kunstwerk von Asta Kulikauskaite Krivickiene in Auftrag geben

Wir können die Anfertigung eines neuen Werks, ganz speziell für Sie, arrangieren und beaufsichtigen.

Andere Künstler des gleichen Mediums

Regionale Einstellungen

Deutsch
EU (EUR)
Deutschland
Metrisch (cm, kg)