Nigel Bird

+Folgen
Neuer & bemerkenswerter Künstler
Nigel Bird
Nigel Bird hat auf der London Art Fair und in der Camden Image Gallery ausgestellt.
Während er heute abstrakte Zeichnungen anfertigt, wurde Nigel ursprünglich in Bildhauerei und Druckgrafik ausgebildet.
Nigel fertigt ausdrucksstarke Zeichnungen, die eher mit Schattierungen und Texturen als mit Farben arbeiten.

Der in Großbritannien geborene, britische KünstlerNigel Bird lebt in Frankreich und konzentriert sich auf die Welt der abstrakten Zeichnungen. Für seine monochrome Kunst verwendet er eine Reihe von Materialien, darunter Kohle, Schwarzpastell, Tusche und Ruß. Seine Bilder sind bemerkenswert ausdrucksstark, wenn man bedenkt, dass sie ohne Farbe und stattdessen mit Textur und Schattierung ageschaffen werden. Nigel lässt sich von der Welt um ihn herum inspirieren und erforscht Themen wie Zeit, Materialität und unsere Beziehung zu unserer natürlichen Umgebung.

Ausbildung und Karriere

Nigel wuchs in einem kreativen Umfeld auf: Sein Vater war Künstler und Grafikdesigner, darüber hinaus wurde er von einer Reihe von Lehrern zur Kunst ermutigt. Er machte seinen Bachelor in Bildende Kunst mit den Schwerpunkten Bildhauerei und Druckgrafik am Loughborough College of Art and Design und absolvierte anschließend einen Master in Pädagogik, der seine Karriere als Kunstlehrer begründete. Seit 2006 arbeitet er hauptberuflich als Künstler und stellt in Galerien und auf Kunstmessen im ganzen Land aus.

Wichtige Ausstellungen und Verkäufe

Nigels Arbeiten wurden in einer Vielzahl von Galerien und auf Messen gezeigt, darunter die Londoner Kunstmesse sowie eine Ausstellung von Zeichnungen in der Camden Image Gallery und der Patriot Hall Gallery in Edinburgh. Er hat auch internationale Aufträge für Kunden in den USA, Hongkong und anderen Ländern erhalten.

Nigel Bird Kunstwerke

|
1-16 von 28
|
Big Horizon through Frosted Glass von Nigel Bird
Pennies Remade von Nigel Bird
Pennies Remade
Zeichnung - 130x103 cm
Scaffold von Nigel Bird
Scaffold
Zeichnung - 54x51 cm
Grid von Nigel Bird
Grid
Zeichnung - 50x46 cm
Grid II von Nigel Bird
Grid II
Zeichnung - 64x76 cm
Boardgame von Nigel Bird
Boardgame
Zeichnung - 65x93 cm
Nest von Nigel Bird
Nest
Zeichnung - 88x95 cm
Landmarks settlement von Nigel Bird
Landmarks settlement
Zeichnung - 110x80 cm
Lines on line von Nigel Bird
Lines on line
Zeichnung - 70x70 cm
Gravity is faith von Nigel Bird
Gravity is faith
Zeichnung - 93x90 cm
Shelter
Zeichnung - 81x65 cm
Crows ascending
Zeichnung - 92x51 cm
Idea but no to an ideal
Zeichnung - 84x94 cm
Threads
Zeichnung - 56x56 cm
Landmarks descending
Zeichnung - 107x70 cm
Landmarks drier
Zeichnung - 72x72 cm
Andere Künstler des gleichen Mediums
Regionale Einstellungen
Deutsch
EU (EUR)
Deutschland
Metrisch (cm, kg)